Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

четверг, 28 декабря 2017 г.

Новости просвещения

Президент РФ Владимир Путин, выступая на съезде "Единой России", поставил задачу добиться лучших в мире результатов по качеству образования. "Российская школа должна быть в числе лучших в мире по качеству и широте обучения, а наши колледжи, техникумы, университеты - создавать ведущие стандарты в подготовке рабочих, инженеров, исследователей, специалистов нового технологического уклада", - сказал Путин. По его словам, сеть образовательных учреждений для одаренных людей и поиска талантов должна расширяться.
Подавляющее большинство учителей не умеет пользоваться цифровой техникой. Об этом на съезде "Единой России" заявила министр образования Ольга Васильева, сообщает пресс-служба партии. "На сегодняшний день 16%, согласно соцопросам, учителей владеют компьютером", - сообщила министр. Она подчеркнула, что навыки педагогов "наравне с нашими детьми вряд ли, но на уровне". Глава Минобрнауки отметила, что методы измерения цифровых знаний в школах сейчас находятся в процессе разработки.
В Москве открылся детский технопарк нанотехнологий "Инжинириум". Там школьники смогут изучить основы изготовления изделий из композитных материалов, узнать, как проектируются и функционируют космические аппараты. Кроме того, учащихся познакомят с основами 3D-моделирования, а также расскажут о состоянии современной робототехники и исследований в сфере искусственного интеллекта.
Золотые медали привезли екатеринбургские школьники из Таиланда. В столице этой страны прошел Международный чемпионат по роботехнике. На нем творение уральских участников больше всего удивило членов жюри. "У нас был реализован алгоритм технического зрения: робот взаимодействовал с экраном с помощью камеры. Когда появлялся определенный цвет, зажигалась подсветка. Также с помощью моторов у робота есть много степеней свободы, он может вращать головой", - рассказал победитель робототехнического чемпионата RoboCup Asia-Pacific 2017 Вениамин Бобаков.
Метапредметную олимпиаду для школьников "Ближе к Дальнему" запускают Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) при поддержке Приморского государственного музея имени В.К. Арсеньева. Положение о конкурсе подписали ректор ДВФУ Никита Анисимов и генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков на "Днях Дальнего Востока" в Москве. Победители и призеры олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в ДВФУ, сообщает пресс-служба ДВФУ.
Завершена разработка школьного курса "Семьеведение", - сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова. По ее словам, скорее всего это будет факультативный урок, либо курс в рамках существующих гуманитарных предметов. Кузнецова считает, что занятие должно быть направлено на пропаганду традиционных семейных ценностей и способствовать защите материнства и детства. Курс разрабатывался в Российской академии образования.
В декабре состоялся финал II Всероссийского конкурса "Успешная школа". По результатам финала пять школ объявлены победителями конкурса "Успешная школа". В золотую пятерку победителей вошла МБОУ "Новинская школа" Богородского муниципального района Нижегородской области, а также по одной школе Краснодарского края, Оренбургской области, Санкт-Петербурга, Чеченской Республики. "Важно, что школьные команды из различных регионов страны продемонстрировали оригинальные образовательные технологии, эффективные способы достижения образовательных результатов, их проекты были яркими и интересными", - отметила Марина Крутова, член жюри конкурса, региональный директор издательства "Просвещение".

Комментариев нет:

Отправить комментарий